• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Савченко и Рубан отказываются говорить на допросах, - СБУ

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат (внефракционный) Надежды Савченко и руководитель Центра освобождения пленных Владимир Рубан отказываются давать показания на допросах

Об этом говорится в сегодняшнем заявлении пресс-службы СБУ, информирует "ДС".

"Главное следственное управление СБУ продолжает досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению Владимира Рубана и Надежды Савченко... В частности, проводятся допросы подозреваемых по обстоятельствам объявленного им подозрения. В настоящее время фигуранты дела, пользуясь своими процессуальными правами, отказываются от дачи показаний следствию", - заявили в СБУ.

Также следствие проводит тринадцать экспертных исследований оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, видео- и аудиоматериалов, выступлений и публичных призывов. В том числе будет проведена и комиссионная судебно-психологическая экспертиза по проверке правдивости показаний Надежды Савченко.

"Проведены допросы свидетелей, которые сообщили важные фактические данные об обстоятельствах, являющихся предметом исследования в данном производстве. Осуществляется обзор и анализ документов и предметов, изъятых по месту жительства и работы Рубана и Савченко, проверяется причастность к указанным выше преступлений других лиц", - рассказали в СБУ о ходе следствия.

Вместе с тем СБУ заявляет, что все официальные материалы по этому делу, согласно ст. 222 Уголовно-процессуального кодекса Украины, могут быть обнародованы только с разрешения следователя.

"Органами предварительного расследования и прокуратуры с учетом сложности уголовного производства, объема и специфики процессуальных действий в нем, а также поведения участников уголовного судопроизводства, планируется окончание предварительного расследования в разумные сжатые сроки", - сказано в заявлении.

Как сообщала "ДС", 23 марта Савченко арестовали на 2 месяца. По версии Генпрокуратуры, Савченко планировала совершить взрывы в здании Верховной рады, а также ликвидировать президента Петра Порошенко.

    Реклама на dsnews.ua