• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Савченко начала голодовку

Реклама на dsnews.ua
К голодовке Савченко присоединились двое заключенных и еще одна женщина

Народный депутат и украинская летчица Надежда Савченко начала голодовку в знак протеста против бездействия в вопросе освобождении пленных. Об этом заявила ее сестра Вера, сообщает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Надежда Савченко с самого утра начала голодовку", - сказала она.

По ее словам, по состоянию на сегодня к голодовке присоединилось уже три человека: "двое заключенных, мужчины, в СИЗО в Украине, и женщина, гражданская".

"Двое заключенных в Ужгородском СИЗО, я так понимаю, это просто заключенные люди, которые болеют за наших политических заключенных, за наших пленных на Донбассе и таким образом хотят поддержать хоть чем-то их и Надю в борьбе за них", - пояснила сестра нардепа.

Она также отметила, что когда Савченко была заключенной в РФ, ей как с российской, так и с украинской стороны говорили, что ее голодовка "ничего не даст, против этой системы не попрешь таким способом, это бесчеловечные люди", и тому подобное.

"Но Надя, кроме того, что действует как депутат, как европарламентарий на тех площадках, на которых может говорить об украинских политзаключенных в России, она еще и подключила свой личный инструмент - голодную забастовку", - написала сестра парламентария.

По ее словам, к Савченко поступают письма поддержки как от заключенных из СИЗО Украины, так и от простых людей.
"И если будет такая массовая волна, это опять привлечет внимание к Сенцову, Кольченко, Карпюку, Клыху и другим нашим украинцам, которых Россия похитила и удерживает. Все это делается для внимания", - подчеркнула Вера Савченко.

Как сообщала "ДС", 2 августа Надежда Савченко дала пресс-конференцию, на которой объявила голодовку в знак протеста против бездействия властей в вопросе освобождения пленных. Также украинская летчица предложила свой план "перезагрузки Украины".

    Реклама на dsnews.ua