• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Савченко оценила ущерб своей морали от прокуратуры в одну гривню

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат Надежда Савченко (внефракционная) подала в суд иск в отношении Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины

Савченко просит суд взыскать 1 гривну морального ущерба и обязать прокуратуру удалить из Интернета порочащую ее информацию, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

Согласно материалам суда, иск подан в начале августа в Деснянский районный суд Киева по месту жительства Савченко.

В своих исковых требованиях она просит суд признать недостоверной и унижающей честь и достоинство и нарушающей право на неприкосновенность деловой репутации информацию, распространенную сотрудниками Главной военной прокуратуры в ходе судебного заседания 23 марта 2018 года в Шевченковском районном суде Киева во время ее ареста.

Савченко также просит суд обязать ответчика опровергнуть вышеуказанные сведения военной прокуратуры как такие, которые не соответствуют действительности и порочат ее честь, достоинство и деловую репутацию путем удаления их из всех интернет-ресурсов.
Кроме того, депутат просит взыскать с ответчика в ее пользу моральный ущерб в размере 1 гривна.

Учитывая то, что Главная военная прокуратура территориально находится в Соломенском районе Киева иск передан для рассмотрения в соответствующий районный суд.

Савченко и руководителю Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимиру Рубану инкриминируют совершение действий с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, подготовку к террористическому акту, содействие террористической организации и незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами.

    Реклама на dsnews.ua