• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Савченко попросила государственного адвоката

Реклама на dsnews.ua
Задержанная депутат Верховной Рады Надежда Савченко попросила предоставить ей бесплатного адвоката

Об этом она заявила в Шевченковском райсуде, который рассматривает вопрос продления меры защиты депутата, передает "ДС" со ссылкой на УП.

В суде сообщили, что поступило 4 заявления от Савченко от 11 мая об отказе от адвокатов Соловья, Бугая, Грищенюка и Шадрина.

Савченко объяснила: "Я написала в пятницу все эти отказы, но передать следователю смогла только сегодня утром, потому что почта в тюрьме работает в определенные рабочие дни".

"Я не олигарх и из богатой семьи - я не могу себе позволить платных адвокатов", - сказала она.

"Мне очень непонятно слышать публичные заявления адвокатов, они разрывают со мной сотрудничество из-за некорректного поведения моей сестры. Я считаю, что адвокаты не имеют права настраивать своих подзащитных против их родственников", - добавила Савченко.

"Если такое будет повторяться мне придется писать в союз адвокатов, адвокатской палате, чтобы таких адвокатов лишили лицензии. Несмотря на слабую процессуальную работу, они имеют право делать такие заявления", - заявила она.

"Поэтому я разрываю сотрудничество со всеми адвокатами и прошу предоставить мне ... Я готова защищаться сама - но понимаю, что по закону вы должны мне предоставить бесплатного адвоката", - добавила она.

Савченко подтвердила, что отказывается и от услуг Шадрина.

В региональный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи уже обратились о предоставлении защитника для Савченко.

Обвинение попросило о техническом перерыве, пока предназначенный адвокат прибудет в суд. Это должно быть осуществлено в течение двух часов максимум.

По просьбе Шадрина суд дал время на конфиденциальное общение его с Савченко.

Депутат после объявления перерыва воскликнула, что ей сил хватает, что говорить громко и без микрофона.

"Воля будет и у меня, и у Украины", - сказала она сторонникам.

"Если вам адвоката выбирает сторона обвинения, то можно поверить, что вас защитят, это точно", - прокомментировала Савченко иронично.

    Реклама на dsnews.ua