• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Савченко предложила не отменять ее закон, а сажать убийц на 60 лет

Реклама на dsnews.ua
Преступникам, совершившим тяжкие преступления, необходимо увеличить сроки наказания и давать по 40-60 лет тюрьмы

Как сообщает "ДС", такое заявление сделала народный депутат Надежда Савченко в интервью "Громадському радио".

Комментируя предложение выбрать категорию преступников, на которых не будет распространяться действие "закона Савченко" (например, убийц, насильников и рецидивистов), Савченко заявила, что отбирать или не отбирать каких-то людей неправильно с точки зрения защиты прав человека.

"Даже убийцы и насильники имеют адвоката, мы не можем их сажать без суда и следствия. Они тоже имеют право на перерасчет. Но им надо давать сроки не девять или пятнадцать лет за убийство, а по заслугам - сорок, шестьдесят, как, например, в Америке", - подчеркнула нардеп.

Также она заявила, что "закон Савченко" никого не выпускает.

"Эти люди (которые вышли из тюрьмы по "закону Савченко", - "ДС") все равно, рано или поздно, вышли бы. Этот закон защищает права человека. У нас действует презумпция невиновности, и если вина человека не доказана, почему она должна сидеть в СИЗО? Очень много людей могут сидеть в СИЗО по пять, семь, шестнадцать лет. Если бы у нас были четко установленные рамки ведения следствия, это можно было бы понять, а у нас нет четких рамок", - убеждена депутат.

Напомним, Верховная Рада 26 ноября 2015 г. приняла закон авторства Надежды Савченко "О внесении изменения в Уголовный кодекс относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания".

Неофициальное название документа - "закон Савченко". Закон вступил в силу 24 декабря того же года и предусматривает зачисление одного дня предварительного заключения за два дня лишения свободы.

Правоохранительные органы неоднозначно отзываются об этом законе. В частности, Минюст ожидает от Генеральной прокуратуры Украины изменений в "закон Савченко". В ГПУ также призывали народных депутатов внести изменения в этот законодательный акт.

Как сообщала "ДС", 20 сентября премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что правительство инициирует отмену или изменение "закона Савченко". По его словам, этот закон позволил выйти на свободу десяткам тысяч преступников, которые продолжают совершать преступления.

    Реклама на dsnews.ua