• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Савченко про обыски у депутатов в Николаеве: Это уже третья преступная группировка

Реклама на dsnews.ua
Сегодняшние обыски у некоторых депутатов Николаевского городского совета и влиятельных в областном центре бизнесменов проводились в рамках расследования деятельности уже третьей преступной группировки

Об этом заявил глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Эта группировка действовала на протяжении десяти лет на территории Николаевской области. Есть неединичные факты земельных конфликтов, других преступлений, о которых я не могу говорить из-за тайны следствия, генпрокурор уже отметил", - отметил он.

Председатель Николаевской ОГА рассчитывает на открытое расследование этих дел.

При этом Савченко уточняет, что в этом году ни одного конфликта по засеванию или сбору урожая на территории области не было. Как и не было, по его словам, остальных преступлений, что были совершены ранее.

"Это третье преступное сообщество, действовавшее на территории Николаевской области. Первым была преступная группировка смотрящего "Наума", второе - криминального авторитета "Апти". И это уже третье. Это говорит о том, что это не единичный случай, не заказ или давление на оппозиционных депутатов ни в коем случае. Это последовательная работа правоохранительной системы, которая объединилась и работает на пользу государства", - отметил председатель Николаевской ОГА.

Обыски проходили в рамках уголовных производств по фактам тяжких преступлений.

По результатам обысков у депутатов горсовета и бизнесменов Николаева были задержаны пять человек, в том числе Михаил Титов, известный в криминальных кругах под прозвищем "Мультик".

В то же время, пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Украины Лариса Сарган не исключила, что в рамках данных дел будут еще задержания.

    Реклама на dsnews.ua