• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Савченко решила побороться с Порошенко за свой закон

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат Надежда Савченко обсудит с уполномоченным по правам человека и депутатами возможность отмены решения президента Петра Порошенко, отменившего так называемый "закон Савченко"

Об этом сообщила сама Савченко, информирует "ДС" со ссылкой на "112 канал".

"Омбудсмен может подавать в КСУ на отмену решения президента, как антиконституционное, 45 депутатов могут подавать такое заявление в КСУ. В принципе, я буду говорить и с депутатами и с омбудсменом и также будем готовить закон, который мог бы помочь и людям и правосудию сделать систему сбалансированной, а не такой, какой мы пользовались все 25 лет в Украине", - сказала Савченко.

Нардеп также заявила, что президент вместо того, чтобы подписывать закон об отмене "закона Савченко", мог бы ветировать его и предложить внести изменения в первоначальный закон для того, чтобы сбалансировать его нормы.

"Я обращалась в администрацию президента к Филатову и Ковальчуку. Конечно, у них не было времени принять меня лично, но в их секретариате я сказала, чтобы они предложили президенту ветировать этот закон и предложить внести изменения, которые я разрабатывала с офисом омбудсмена и союзом адвокатов Киева. Мы разрабатывали изменения, которые могли бы сделать "закон Савченко" сбалансированным, который действительно бы работал на защиту прав людей", - сказала Савченко.

Документ вносит изменения в часть 5 статьи 72 "Правила сложения наказаний и зачет срока предварительного заключения" Уголовного кодекса Украины, согласно которым предварительное заключение засчитывается судом в срок наказания при осуждении к лишению свободы день за день или по правилам, предусмотренным в части 1 этой статьи.

Отметим, Верховная Рада приняла закон 18 мая. Этот документ фактически отменяет "закон Савченко".

В администрации президента подчеркнули, что закон направлен на улучшение состояния обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств.

    Реклама на dsnews.ua