• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Савченко сказала, готова ли идти на обмен заложниками вместе с Рубаном

Реклама на dsnews.ua
Нардеп Надежда Савченко исключает, что есть предложения о включении ее в список на обмен заложниками

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Савченко заявила журналистам в Шевченковском райсуде Киева после решения суда о переносе на завтра рассмотрения ходатайства о продлении срока содержания под стражей, сообщает "ДС".

"Я не думаю, что возможны такие предложения в отношении меня", - отметила она.
По мнению Савченко, обмен Рубана может разблокировать процесс обмена пленными.

"Я считаю, что это один из элементов, который действительно на данный момент может разблокировать процесс обмена. Я буду этому очень рада. Я думаю, что Владимир Рубан также, несмотря на то, что он украинец и хотел бы жить у себя дома с семьей", - сказала она.

На уточняющий вопрос журналистов, как она воспримет предложение об обмене, Савченко ответила: "Я думаю, что, если предложат обмен, то явно не на оккупированной территории. Как вы думаете, соглашусь я отсиживать 22 года в России, или соглашусь я отсиживать пожизненно в Украине? Что там, что там - тюрьма. Но Украина - это родная земля".

Как сообщалось, Владимир Рубан был задержан 8 марта на линии разграничения во время перевозки крупной партии оружия. Его обвиняют в подготовке терактов в центре Киева, планировании госпереворота и незаконном обращении с оружием. 9 марта киевский суд арестовал Рубана на 60 суток без права внесения залога. 4 мая его арест продлили на два месяца - до 2 июля.

Одним из фигурантов "дела Рубана" является нардеп Надежда Савченко, которая ранее намеревалась взять его на поруки. В настоящее время она также находится под арестом, после того, как согласие на это дали депутаты парламента.

"ДНР" внесла Владимира Рубана в списки для обмена заложниками.

    Реклама на dsnews.ua