• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Савченко вызвали на допрос в СБУ

Реклама на dsnews.ua
Нардепа Надежду Савченко хотят допросить в СБУ в рамках расследования дела относительно Владимира Рубана

Об этом рассказал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время общения с журналистами, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"По делу Рубана все очень серьезно ... СБУ направила народному депутату Надежды Савченко вызов на допрос, на завтра (13 марта - "ДС"). Однако сегодня (12 марта - "ДС") В 4 утра она отбыла с территории страны для участия в международной конференции ", - сообщил он.

Напомним, правоохранители задержали главу Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана, когда он пытался въехать из контролируемой боевиками территории так называемой "ДНР" на подконтрольную Украине территорию. Подозрение объявлено по ч.1 ст. 263 УК "Незаконное обращение с оружием", и ч.1 ст.14 "Приготовление к преступлению", ч.3 ст.258 "Террористический акт".

В СБУ рассказали, какое именно оружие перевозил Рубан из зоны АТО и в каком количестве.

Согласно опубликованному СМИ документу, Рубана подозревают в подготовке покушения на президента Украины Петра Порошенко. Однако, по данным СБУ, боевики "ДНР" совместно с Рубаном готовили теракт в Киеве с большим количеством жертв среди мирных жителей. Позднее главарь "ДНР" Александр Захарченко опроверг данные о тесном сотрудничестве с Рубаном.

Владимира Рубана арестовали на 60 суток без права на залог.

    Реклама на dsnews.ua