• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сайдик призвал разминировать Донбасс

Реклама на dsnews.ua
Украина и оккупировавшая часть Донбасса Россия должны обеспечить разминирование дорог в регионе

Об этом сообщил специальный представитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик после заседания ТКГ, информирует "ДС" со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Наблюдается неуклонный рост количества пересечений линии соприкосновения через действующие пункты пропуска. В этой связи я призываю стороны принять неотложные меры по увеличению пропускной способности, в первую очередь, в ОРДО и ОРЛО", - сказал он журналистам.

Кроме того, продолжил он, трагический случай с двумя погибшими гражданскими вследствие наезда микроавтобуса на взрывное устройство на дороге недалеко от пункта пропуска, подтверждает важность разминирования.

По словам Сайдика, этот вопрос, а также тема обеспечения устойчивости режима прекращения огня были в среду в центре внимания подгруппы по безопасности.

"Гуманитарная подгруппа обсудила вопросы улучшение условий пересечения линии соприкосновения, а также обмена удерживаемыми", - отметил спецпредставитель.

Среди прочего подгруппа по экономическим вопросам затронула темы водоснабжения и выплат пенсий жителям ОРДО и ОРЛО.

Политическая подгруппа, по словам М.Сайдика продолжила обсуждение так называемой "формулы Штайнмайера", касающейся определения статуса Донбасса.

Напомним, по словам представителя Украины в ТГК,  представители террористических организаций "ЛДНР" сорвали заседание Трехсторонней контактной группы в Минске, которое должно быть посвящено обмену заложниками.

    Реклама на dsnews.ua