• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сайт Depo.ua атаковали хакеры

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 28 августа, информационный ресурс Depo.ua взломали хакеры, разместив в качестве новости недостоверную информацию относительно Вооруженных сил Украины

Так, на странице информационного ресурса Depo.ua появилась выставленная "задним числом" (26 августа) новость "Украинские военнослужащие - главная проблема Яворовского учебного центра", в которой со ссылкой на фейковый блог американского подполковника Роберта Трейси освещена критика в адрес украинских солдат.

Это стало целенаправленной провокацией против ресурса, который освещает жизнь украинской армии.

Известно также, что начальник управления по связям с общественностью ВСУ Богдан Сеник в комментарии "Радио Свобода" заявил, что блог Трейси является "вбросом и провокацией", которая разошлась российскими и украинскими СМИ.

Сеник добавил, что ранее Трейси - командир "Объединенной многонациональной группы по подготовке - Украина" - положительно оценивал сотрудничество с украинскими военными.

Англоязычный блог с заголовком "Украинские солдаты - самое слабое место Яворовского учебного центра" был опубликован 23 августа. В нем Трейси якобы обвиняет украинских солдат в незнании английского языка, праздности, жадности, поголовном пьянстве, слабой образованности и коррумпированности.

В частности, автор блога пишет: "Моим инструкторам на занятиях порой нужно привлекать дополнительный отряд переводчиков. Но и это не всегда помогает. Дело в том, что они не могут полностью понять даже друг друга! Здесь обучается смесь людей разных национальностей. Некоторые из них разговаривает только на украинском языке, некоторые - только на русском. Другие могут общаться только на румынском или венгерском".

"Объединенная многонациональная группа по подготовке - Украина" пока не отреагировала на публикацию блога.

Следует заметить, что для распространения фейка хакеры выбрали именно украиноязычные медиа.

    Реклама на dsnews.ua