• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сбежавшие экс-беркутовцы хотят получить статус в России и требуют гарантий

Реклама на dsnews.ua
Бывшие сотрудники харьковского спецподразделения "Беркут" Александр Костюк, Владислав Мастега, Артем Войлоков и Виталий Гончаренко хотят получить в России официальный статус

Об этом сообщил их адвокат Валентин Рыбин, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське Радіо".

"Я думаю, что никто не будет заниматься обеспечением безопасности тех людей, которые преследуются обществом. У меня есть информация, чтобы предполагать, что эти сотрудники харьковского "Беркута" начнут новую жизнь, получат определенный статус в РФ", - сказал он.

Рыбин также подчеркнул, что его подопечные выехали в Россию на вполне законных основаниях.

"В Россию они попали совершенно легально. Хочу отметить, что в отношении всех четырех, точнее, в отношении большего количества сотрудников харьковского "Беркута", материалы уголовного дела направлены в суд. Это значит, что досудебное расследование завершено, и мера пресечения в отношении них завершила свое действие. Поэтому совершенно легально люди после суда садились на автобусы и ехали с территории одного государства в другое", - заявил Рыбин.

Адвокат также подчеркнул, что экс-беркутовцы готовы участвовать в судебном процессе, но при условии получения гарантий.

"Мы готовы участвовать в судебном разбирательстве и доказывать свою невиновность. Если со стороны государства Украина, а именно - со стороны Генеральной прокуратуры будут нам предоставлены надлежащие гарантии того, что они (обвиняемые - ред.) будут находиться в безопасности, я думаю, проблем (с присутствием на процессе - ред.) не будет", - заявил также он.

На вопрос, о каких именно гарантиях идет речь, Рыбин ответил: "Для начала, можно говорить о необеспечение в суде ходатайства об изменении меры пресечения".

Также, адвокат уточнил, что его клиенты сделали свое видео-заявление после заявления Сергея Горбатюка о том, что решение апелляционного суда незаконное, и что он будет рассматривать возможность уголовного дела в отношении судьи.

Напомним, что бывшие сотрудники харьковского спецподразделения "Беркут" Александр Костюк, Владислав Мастега, Артем Войлоков и Виталий Гончаренко 13 апреля сбежали в Россию.

    Реклама на dsnews.ua