• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сборное перекрытие

Группа компаний ITT Сергея Мищенко и Даниила Волынца выходит из бетонного бизнеса
Реклама на dsnews.ua

Группа компаний ITT Сергея Мищенко и Даниила Волынца выходит из бетонного бизнеса. Она выставила на продажу свой основной актив — Дарницкий завод железобетонных конструкций, который, скорее всего, отойдет группе "Ковальская" Александра Пилипенко.

Дарницкий завод железобетонных конструкций вошел в орбиту ITT в 2000 г. "Купив его в состоянии убыточном и крайне печальном, мы за первые семь лет сделали из него предприятие с отличными показателями", — хвалится президент ITT Оксана Маркарова. Завод стал первым и основным промышленным активом группы, созданной незадолго до этого предпринимателями Сергеем Мищенко, Даниилом Волынцом, Зиновием Кузымкивым и Орестом Попроцким.

В середине прошлого десятилетия к ДЗЖБК добавились еще несколько профильных активов: Обуховский завод пористых изделий, Ровенский завод железобетонных изделий и конструкций, столичный "Будпроммонтаж" и ряд гранитных карьеров, что позволило ITT сформировать собственный строительный холдинг.

Стремясь повысить капитализацию своего ключевого актива, владельцы ITT планировали реализовать на базе Дарницкого ЗЖБК несколько инвестиционных проектов. Первый предусматривал строительство цеха с силовым стендом фирмы Paul Maschinenfabrik, что позволило бы заводу выпускать балки любой длины и ширины, например для метро.

Второй предполагал установку опалубных систем Vollert Weckenmann, которые позволили бы производить железобетонные конструкции по индивидуальным заказам. Однако ни один из них так и не был реализован. После кризиса, разразившегося в 2008 г., спрос на продукцию дарницкого предприятия резко сократился (в 2009 г. его доходы упали почти втрое в сравнении с 2008 г. — до 57 млн грн., а убыток составил 85 тыс. грн.). "К сожалению, мы не продали завод перед кризисом, когда его стоимость была пиковой", — сетует г-жа Маркарова.

За последние несколько лет производственную деятельность предприятия удалось немного выровнять. Согласно отчетности Дарницкого завода ЖБК в минувшем году его доход достиг 90 млн грн., чистая прибыль — 221 тыс. грн. Но эти показатели все равно почти вдвое меньше докризисных и не позволяют предприятию даже на треть использовать свои мощности (ежегодно оно способно производить 300 тыс. куб. м товарного бетона и 130 тыс. куб. м сборных железобетонных конструкций). Поэтому неудивительно, что ITT решил выйти из этого бизнеса. Тем более что Обуховский завод пористых изделий и гранитные карьеры компания продала еще до 2008 г., а недавно остановила предприятие в Ровно и начала поиск покупателя для киевского "Будпроммонтажа". "Мы видим для себя больше возможностей в финансовой сфере", — говорит по этому поводу г-жа Маркарова.

Судя по всему, шансы первым сменить хозяина есть у ДЗЖБК. На прошлой неделе компания Hogart Industries Limited, зарегистрированная на Сейшельских островах, уведомила Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку о намерении стать новым акционером ПАО "Дарницкий завод железобетонных конструкций", выкупив все 100% акций предприятия.

Реклама на dsnews.ua

По информации "ДС", эта фирма владеет в Украине одним-единственным активом — киевской компанией "Элонг", которую возглавляет генеральный директор промышленно-строительной группы "Ковальская" Сергей Пилипенко. Эта группа, основным акционером которой является его отец Александр Пилипенко, на сегодняшний день является доминирующим участником столичного рынка бетона. "Ковальская" объединяет три промышленных площадки в Киеве и одну в Чернигове, а также карьер и девелоперские подразделения. Мощности группы позволяют ей выпускать более 2,1 млн куб. м товарного бетона и 400 тыс. железобетонных изделий в год.

Правда, представители "Ковальской" пока не подтверждают своего интереса к дарницкому заводу. В беседе с "ДС" Сергей Пилипенко сказал, что он всего лишь наемный менеджер в "Элонге" и группа "Ковальская" не связана с островным владельцем данной структуры. В эту версию верится с трудом, впрочем, уже в ближайшее время, когда стороны подпишут договор купли-продажи, в истории продажи предприятия должна наступить ясность.

    Реклама на dsnews.ua