• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

СБУ будет заочно расследовать деяния "главного разведчика "ДНР" из России

Реклама на dsnews.ua
Суд удовлетворил ходатайство СБУ и разрешил специальное (заочное) расследование в отношении российского военного - бывшего начальника "разведывательного управления" "ДНР" Сергея Дубинского

Об этом говорится в решении суда, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

СБУ в ходатайстве указала, что 7 июля 2014 года генерал-майор ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ Сергей Дубинский по приказу руководства спецслужб РФ создал в составе террористической организации "ДНР" и лично возглавил так называемое "управление военной разведки".

В состав "управления" вошли как граждане Украины, преимущественно боевики так называемого "ополчения" Славянска, Краматорска и Константиновки Донецкой области, так и граждане России, в том числе бывшие и действующие кадровые сотрудники спецслужб РФ, которые воевали в Афганистане, Приднестровье, Чечне общей численностью более 800 человек.

Дубинский возглавлял "разведуправление" с 7 июля 2014 по 2 января 2015 года, с целью конспирации и сокрытия факта участия ВС РФ в конфликте на Донбассе он использовал позывные "Хмурый" и "Дедушка", а также фамилии Петровский и Дворковский.

2 января 2015 года Дубинский был отозван своим руководством в Москву и отстранен от исполнения обязанностей в "ДНР" в связи с использованием своего положения с целью личного обогащения. ФСБ запретило ему въезд на оккупированную территорию Украины ("ЛДНР").

23 августа 2017 года Украина направила Генпрокуратуре РФ запрос о предоставлении международной правовой помощи путем вручения процессуальных документов Дубинскому.

По данным украинской контрразведки, он скрывается в Ростовской области по адресу хутор Большой Лог, Аксакайский район, ул. Молодежная, д. 4В.

Также суд разрешил заочное расследование в отношении 7 бывших подчиненных Дубинского - сотрудников "разведуправления ДНР": 4 граждан Украины - боевиков ДНР с позывными "Тихий", "Бокс", "Крот", "Расторгуев (Пелех)" и 3 граждан России с позывными "Михаил", "Гюрза (Халиф)" и "Рязань".

    Реклама на dsnews.ua