• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

СБУ должна подать апелляцию на решение суда по сериалу "Сваты", - Гопко

Реклама на dsnews.ua
Решение суда по делу о сериале "Сваты" является пробным камнем, призванным проверить реакцию государства и общества на попытки снова навязать украинцам русский мир

Такую оценку скандальному решению Окружного админсуд Киева дала внефракционный народный депутат, глава парламентского комитета по вопросам иностранных дел Анна Гопко, передает "ДС". 

"Суд решил, что СБУ не так составила справку (!), на основании которой Минкульт за паданием СБУ внес российского актера Федора Добронравова в перечень лиц, которые угрожают национальной безопасности Украины. Одним махом суд отменил и приказ Минкульта о внесении Добронравова в упомянутый перечень, и приказ Госкино о лишении сериала "Сваты" прокатного удостоверения. Если решение вступит в законную силу, оно позволит Коломойскому с Зеленскому обойти закон, запрещающий демонстрацию фильмов с участием актеров - фигурантов упомянутого перечня", - написал Гопко на своей странице в Facebook.

Окружной административный суд Киева признал противоправным решение СБУ запретить российскому актеру Федору Добронравову посещать Украину, а также аннулировал запрет на ретрансляцию некоторых фильмов с его участием, в том числе запрет на скандальный сериал "Сваты". Таким образом, суд удовлетворил иск ООО "Телерадиокомпания студия 1+1", владельцем которого является олигарх Игорь Коломойский, и ООО "Киноквартал", принадлежащее шоумену и кандидату в президенты Владимиру Зеленскому.

По мнению Гопко, чтобы не допустить реванша антиукраинских сил, "органы власти, чьи действия подверг сомнению суд, должны подать апелляцию и добиться отмены абсурдного решения".

"Прежде всего это обязанность СБУ. Иначе Украину снова затопят грязные потоки антиукраинской пропаганды, пусть порой и формально отечественного производства. Собственно, этот процесс уже набирает обороты. Начиная от демонстрации на "1+1" сериала "Слуга народа-3", который унижает достоинство украинцев, показывая украиноязычных персонажей откровенными неадекватами, и заканчивая восстановлением трансляции российских телеканалов компанией VIASAТ", - отметила нардеп.

Отметим, что каких-либо комментариев от пресс-центра СБУ или его спикера Елены Гитлянской по поводу решения суда пока не поступало. 

Напомним, СБУ приняла решение о запрете Добронравову въезда в Украину сроком на три года в ноябре 2017 года. Спецслужба мотивировала свое решение тем, что российский актер "позволял себе антиукраинские публичные заявления, в которых, в частности, поддерживал аннексию Крыма Россией". Примечательно, после известия о том, что киевский суд "снял с него запрет", Добронравовзаявил о намерении посетить Крым

Примечательно, что до этого в "Чистилище" сайта "Миротворец" были внесены и другие актеры сериала "Сваты", который транслировался на канале "1+1". В частности, речь идет о Людмиле Артемьевой и Николае Добрынине. Как известно, съемками телевизионного сериала "Сваты" занималась студия "Квартал 95" Владимира Зеленского. 

    Реклама на dsnews.ua