• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ еще не выяснила, подбивала Савченко военных на бунт или нет

Реклама на dsnews.ua
Служба безопасности Украины проверяет информацию о подстрекательстве народным депутатом Надеждой Савченко украинских военных к неповиновению

"По поводу ее намерений подстрекать военнослужащих ВСУ к акции неповиновения, протестов, информация проверяется", - заявил глава СБУ Василий Грицак, передает "ДС".

Он напомнил, что относительно поездки в оккупированные районы Донбасса, СБУ уже приглашала Савченко на разговор.

"Провели ее допрос в рамках уголовного производства... На большинство вопросов, которые задавал следователь, она, ссылаясь на ст. 63 Конституции, она отказалась отвечать, но в то же время подтвердила факты, обнародованные в СМИ, об участии в стрельбах вместе с участниками незаконных вооруженных формирований", - отметил Грицак.

24 февраля нардеп Татьяна Рычкова заявила, что Надежда Савченко на этой неделе находилась у Донецкого аэропорта, где подстрекала украинских военных оставить свои позиции и идти на Киев. Пресс-секретарь Савченко опровергает эту информацию.

Советник главы МВД Зорян Шкиряк заявил, что лично получил подтверждение насчет призывов Надежды Савченко к госперевороту от своих побратимов с передовой.

    Реклама на dsnews.ua