• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ готовит изменения по механизму блокировки запрещенных сайтов

Реклама на dsnews.ua
Служба безопасности Украины вместе с другими правоохранительными органами разрабатывает изменения в законодательство по механизму блокировки запрещенных решением СНБО интернет-ресурсов

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает "ДС".

В ведомстве подчеркнули, что значительная часть интернет-провайдеров уже имеет техническую возможность блокировать эти интернет-ресурсы.

Также СБУ напомнила об обязательности выполнения Указа президента о блокировании соответствующих ресурсов.

В спецслужбе отметили, что российские спецслужбы используют интернет-ресурсы "ВКонтакте", "Одноклассники" и Mail.ru для информационных спецопераций.

"Российские спецслужбы ведут гибридную войну против населения Украины, используя в своих специальных информационных операциях интернет-ресурсы "ВКонтакте", "Одноклассники", "Mail.ru". Служба безопасности Украины постоянно фиксирует активное распространение через такие ресурсы антиукраинских призывов к радикальным протестным акциям с использованием оружия", - говорится в сообщении.

По данным СБУ, руководство интернет-ресурсов, попавших в санкционный список, ни разу не отреагировало на многочисленные обращения СБУ.

Напомним, 16 мая президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о запрете российских сайтов и соцсетей "Яндекса", "ВКонтакте" и "Одноклассников".

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов призвал украинских провайдеров уже сейчас начать блокирование российских сайтов и соцсетей, попавших под санкции.

    Реклама на dsnews.ua