• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СБУ начала обыски на предприятии россиянина, выкачавшего из Украины миллионы долларов

Реклама на dsnews.ua
СБУ начала обыски в офисах частного морского терминала в Одесской области, принадлежащего российскому бизнесмену, а также в квартирах и домах руководителей предприятия

Следственные действия проходят в рамках уголовного производства по подозрению в завладении $6 млн корабельных сборов, сообщили "ДС" в пресс-службе СБУ.

"В 2015 году компания известного российского бизнесмена, которому принадлежит терминал, незаконно оформила права на получение части средств от портовых сборов, которые к тому времени поступали в ГП "Администрация морских портов Украины". Это стало возможным благодаря незаконному оформлению прав собственности на часть акватории Аджалыкского лимана, который, согласно Конституции, является собственностью украинского народа", - заявили в СБУ.

Во время обысков оперативники спецслужбы уже изъяли значительное количество неучтенной валюты, а также печати оффшорных компаний.

"Правомерность их получения и использования установит досудебное следствие. Следственные действия продолжаются", - заверили в СБУ.

В СБУ не уточнили имя россиянина, которому принадлежит терминал и название фирмы. Однако ранее сегодня о визите в офис представителей спецслужб заявила группа компаний ТИС, которой принадлежат несколько расположенных в Аджалыкском лимане терминалов по перевалке различных сухих грузов (зерна, угля, руды, минеральных удобрений и контейнеров), каждый из которых считается крупнейшим в Украине.

По имеющимся данным, владельцами компании ТИС являются российский бизнесмен Алексей Федорычев и сын основателя компании Андрей Ставницер с партнерами.

    Реклама на dsnews.ua