• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ "накрыла" группировку, отмывающую сотни миллионов гривен ежемесячно

Злоумышленники организовали конвертационный центр для вывода в теневой оборот средств легального сектора экономики
Реклама на dsnews.ua

Служба безопасности Украины прекратила противоправную деятельность ОПГ, участники которой действовали на территории Днепропетровской, Полтавской и Харьковской областей. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Злоумышленники организовали конвертационный центр для вывода в теневой оборот средств легального сектора экономики. Нелегальную финансовую структуру, которая обналичивала принадлежащие различным субъектам предпринимательской деятельности средства, создали жители Днепропетровской обл. Ежемесячный оборот центра составил более 100 млн грн.

"3 июля 2013 г. в Днепропетровской обл. сотрудники СБУ совместно со следователями МВД Украины провели 14 обысков в отделении одного из банков, квартирах участников сделки, офисных помещениях и транспортных средствах, которые использовались в противоправной деятельности", - говорится в сообщении СБУ.

По результатам обысков правоохранители обнаружили и изъяли фиктивную финансово-хозяйственную и платежную документацию более 20 коммерческих структур, печати и электронно-вычислительную технику с системой "клиент-банк".

Помещение финучреждения злоумышленники использовали исключительно для предоставления услуг по незаконному переводу безналичных средств в наличность. В помещении банка находились специально оборудованные скрытые комнаты для хранения фиктивных документов, незаконно построенный в подвальной части жилого дома "бункер" со специальным сейфом. Из сейфа были изъяты обналиченные в тот же день 3,4 млн грн.

По данному факту проводится уголовное производство по ч. 2 ст. 205 (фиктивное предприятие) и ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) УК Украины.

    Реклама на dsnews.ua