• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

СБУ накрыла в Черновцах организацию сепаратистов-"великорумынов"

Реклама на dsnews.ua
СБУ проводит в Черновцах следственные действия в одной из общественных организаций, представители которой распространяли материалы с призывами к нарушению территориальной целостности Украины

Об этом говорится в заявлении пресс-службы СБУ, информирует "ДС".

"В рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность), проверяются данные в отношении представителей организации, которые во время публичного мероприятия в областном центре демонстрировали картографические изображения территории Черновицкой области в составе так называемой "Великой Румынии", - рассказали в СБУ.

Сотрудники СБУ установили, опубликованные карты изготовлены для пропаганды "празднования" на территории Украины 100-летия создания "Великой Румынии".

Правоохранители также зафиксировали, что участники общественной организации распространяли литературу, в которой могут содержаться призывы к восстановлению так называемой "исторической справедливости" путем аннулирования существующих международно-правовых и межгосударственных документов и "возвращения" территорий Северной Буковины, Северной Бессарабии и Южной Бессарабии в состав румынского государства.

Сейчас проходят следственные действия в офисных помещениях общественной организации. СБУ обещает сообщить об их результатах после завершения процессуальных действий. Продолжается досудебное следствие.

    Реклама на dsnews.ua