• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ не будет заниматься возможными преступлениями освобожденного из РФ Костенко

Реклама на dsnews.ua
СБУ не будет расследовать возможное совершение преступления освобожденным из российской колонии украинцем Александром Костенко

Об этом говорится в ответе СБУ на запрос УНИАН, передает "ДС".

Среди различных вопросов агентство запрашивало у Службы безопасности о подтверждении информации о задержании Костенко в 2014 году за сотрудничество с российскими спецслужбами и возможную террористическую деятельность.

В частности, в ответе СБУ говорится, что "органами прокуратуры в ноябре 2017 года осуществление досудебного расследования в уголовном производстве по обстоятельствам возможного совершения преступления (Александром Костенко) поручено следователям Национальной полиции".

"Учитывая требования части первой части ст. 222 Уголовного процессуального кодекса Украины, Служба безопасности не уполномочена предоставлять информацию, касающуюся расследования уголовных производств другими правоохранительными органами", - заявили в СБУ.

Напомним, в мае 2015 года году так называемый "Киевский районный суд Симферополя" приговорил Костенко к лишению свободы на срок 4 года и 2 месяца. Позже в апелляционных инстанциях срок был уменьшен до 3 лет и 6 месяцев. Костенко обвиняли в том, что во время Евромайдана в 2014 году в Киеве он якобы нанес телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения "Беркут". Кроме этого, он якобы без предусмотренного законом разрешения незаконно хранил нарезной ствол. Костенко не признал своей вины. Он отбывал срок наказания в колонии города Кирово-Чепецк Кировской области. Недавно его выпустили, и он прибыл в Киев.

    Реклама на dsnews.ua