• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

СБУ не может вызвать Устименко на допрос по Шеремету без отмашки Нацполиции, — Грицак

Реклама на dsnews.ua
Служба безопасности Украины не может допросить экс-сотрудника ведомства Игоря Устименко в рамках расследования дела об убийстве Павла Шеремета без соответствующего поручения Национальной полиции

Об этом на брифингесообщил глава СБУ Василий Грицак, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"По поводу его допроса, - вы прекрасно понимаете, что дело расследуется Нацполицией, Главным следственным управлением. Все, что нужно от нас, мы общались с Нацполицией, непосредственно генерал Кононенко имел общение с руководителем Нацполиции Князевым. Мы готовы оказать максимальное содействие и продолжаем оказывать помощь в расследовании этого производства. Но мы не можем вызвать его на допрос не имея поручения по этому поводу следователя Нацполиции, поэтому мы окажем содействие в установлении его местонахождения, в доставке, и в чем угодно, - мы заинтересованы, чтобы установить истину. Устанавливать придется недолго. Есть человек, он не скрывается, в рамках уголовного производства, в ходе допроса должен объяснить, что он там делал. Проверить его алиби не составит труда", - заявил руководитель спецслужбы.

Грицак также заверил, что Устименко с 2014 года не имел никакого отношения к СБУ.

"Статья, по которой он был уволен, - "по состоянию здоровья". Я не все могу сказать, могу сказать одно, отвечаю своей головой, при всех, - он к службе не имел никакого отношения с 2014 года. Я вам сказал, это не возможно будет скрыть, если пойдет расследование дальше и будут доказательства, что этот человек был под глубоким прикрытием и еще под чем-то и работал в интересах СБУ. Нет, он не работал в интересах СБУ", - сказал он.

Напомним, ранее заместитель главы Нацполиции Константин Бушуев в комментарии телеканалу "112 Украина" сказал, что полиция проверит видео с камер наблюдения, на котором зафиксирован бывший работник СБУ Игорь Устименко возле дома журналиста Павла Шеремета в ночь перед его убийством.

Как сообщалось, журналисты "Слідства.Інфо" вышли на бывшего работника Службы безопасности Украины Игоря Устименко благодаря записям с видеокамер возле дома Павла Шеремета.

Журналисты предположили, что СБУ вела слежку за журналистом в ночь перед его убийством, так как источник журналистов утверждает, что Устименко по состоянию на 2014 год являлся сотрудником СБУ.

В ответ спикер СБУ Елена Гитлянская заявила, что Устименко не работает в СБУ с 29 апреля 2014 г.
Напомним, журналист Павел Шеремет погиб утром 20 июля 2016 года в результате взрыва его автомобиля в центре Киева. Машина принадлежала руководителю интернет-издания "Украинская правда" Алене Притуле, однако ее самой в авто не было. Полиция квалифицировала взрыв авто с Шереметом как умышленное убийство.

    Реклама на dsnews.ua