• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СБУ не согласовала назначение поляка Станчака главой "Укртрансгаза"

Реклама на dsnews.ua
В правление "Укртрансгаза" в качестве вице-президента компании вошел Павел Юзеф Станчак, СБУ не согласовала его назначение

Глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев подписал контракт со Станчаком и с прошлой недели новый вице-президент приступил к работе., сообщает "ДС" со ссылкой на delo.ua. 

Пресс-служба "Укртрансгаза" в свою очередь сообщает, что Павел Станчак стал вице-президентом Укртрансгаза.

Однако, по данным издания, Станчак так и не приступил к работе в качестве главы оператора украинской газотранспортной системы. Как оказалось, Служба безопасности Украины не дала Станчаку доступ к государственной тайне.

В пресс-службах "Нафтогаза" и "Укртрансгаза" это подтвердили.

Тем временем, должность вице-президента не требует доступ к гостайне. "Его (нынешняя - ред.) должность не предусматривает доступа к гостайне", - сообщили в "Нафтогазе".

В "Укртрансгазе" Станчак будет отвечать за планирование, связи с органами государственной власти. Также он отвечает за формирование и реализацию единой производственно-технологической, финансово-экономической, правовой, инвестиционной, научно-технологичной, социальной, кадровой, информационно-презентационной, антикоррупционной политики компании.

Также он должен будет развивать международные отношения, искать международных партнеров, координировать подготовку проектов внешнеэкономических договоров относительно транзита и хранения природного газа.

Напомним, в ноябре Станчак был назначен вице-президентом ПАО "Укртрансгаз". А 23 декабря, по информации журналистов, его кандидатура на пост руководителя компании была утверждена окончательно.

Еще в сентябре СМИ писали, что СБУ не будет подписывать ему допуск к государственной тайне.

Как известно, НАК "Нафтогаз Украины" является единоличным акционером "Укртрансгаза" и единолично осуществляет полномочия общего собрания "Укртрансгаза", в компетенцию которого входит избрание и прекращение полномочий членов правления, в том числе президента, первого вице-президента и вице-президентов.

    Реклама на dsnews.ua