• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СБУ обнаружила опасную проводку в детсадах, больницах и на складах боеприпасов (ДОКУМЕНТ)

Реклама на dsnews.ua
Служба безопасности Украины выявила в ряде объектов социальной, энергетической, транспортной и жилищной сферы в Украине нарушения норм безопасности, в частности, использование некачественного кабеля - такого, как был в сгоревшем одесском лагере "Виктория"

Об этом говорится в письме главы СБУ Василия Грицака в Кабинет министров, передает "24 Канал".

В документе говорится, что некоторые производители кабельной продукции реализовали противоправную схему по производству огнестойкого кабеля, который не отвечает установленным государственным стандартам. В частности, в сертифицированном экспертном центре провели испытания изъятых в лагере Виктория образцов огнеупорного кабеля. По результатам этой проверки было подтверждено их несоответствие установленным требованиям по огнестойкости: проводка потеряла свои свойства за 3-4 минуты с момента начала испытания при максимальной температуре 572 градуса (согласно норме, кабель должен не менее 30 минут обеспечивать бесперебойное электропитание и отсутствие продуктов горения).

Такая же некачественная проводка, как в лагере "Виктория", смонтирована в системах противопожарной защиты в:

- более чем 20-ти дошкольных учебных заведениях Киева;
- одной из детских клинических больниц г. Киева;
- одном из интернатов Киева;
- одной из клинических городских больниц г. Одессы;
- воинской части ВСУ (база хранения боеприпасов);
- государственных предприятиях энергетики;
- базах хранения нефтепродуктов операторов розничной торговли топливом;
- ряде торгово-развлекательных центров Киева и Одессы;
ТРЦ "Лавина Молл" (г.Киев);
- сетях продуктовых гипермаркетов и на объектах жилой застройки (более 16 этажей) в городах Киеве и Одессе.

В СБУ подчеркивают, что этот список не является исчерпывающим.

Учитывая эту информацию, СБУ предлагает провести внеплановые проверки субъектов хозяйствования, причастных к производству, реализации и использованию указанной недоброкачественной продукции.

Напомним, после пожара в российском Кемерове, в результате которого погибло не менее 64 человек, большая часть из которых дети, в Украине инициировали проверки свыше 25 тысяч зданий на предмет соблюдения правил пожарной безопасности.

Также напомним, в ночь на 16 сентября 2017 года вспыхнул пожар в лагере "Виктория" в Одессе. Из лагеря были эвакуированы 42 ребенка, однако трое детей погибли, еще трое госпитализированы (они выпрыгнули из окна горящего здания).

    Реклама на dsnews.ua