• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ объявила в розыск экс-главу Нацбанка и банкира Курченко

Игорь Соркин и Владимир Агафонов обвиняются в завладении средствами НБУ в размере 2,8 млрд гривен
Фото: politdengi.com.ua
Фото: politdengi.com.ua
Реклама на dsnews.ua

Правоохранительные органы осуществляют розыск бывшего председателя Национального банка Украины Игоря Соркина и председателя правления ПАО "Реал Банк" Владимира Агафонова, сообщили "ДС" в пресс-службе СБУ.

"Уголовное производство, которое расследуется Генпрокуратурой совместно с СБУ, открыто по факту завладения Соркиным и Агафоновым средств Нацбанка Украины и ПАО "Аграрный фонд" в размере 2,8 миллиарда гривен", - сообщили в ведомстве.

Хищение денег, по данным СБУ, происходило по предварительному сговору участниками преступной организации, созданной владельцем ПАО "Реал Банк" и ПАО "Брокбизнесбанк" Сергеем Курченко.

"Игорь Соркин подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 255 Уголовного кодекса Украины.
Владимиру Агафонову инкриминируются уголовные правонарушения по ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209, ч. 1 ст. 255 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины", - уточнили в СБУ.

Сотрудниками СБУ проводится комплекс мероприятий для установления их места нахождения, задержания и привлечения к уголовной ответственности.

Как сообщала "ДС", ранее Генпрокуратура объявила в розыск бывшего главы НБУ Игоря Соркина и экс-председателя правления "Реал Банка" Владимира Агафонова.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua