• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

СБУ охраняет Пукача от киллера, - СМИ

Безопасность обвиняемого в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе в усиленном режиме обеспечивают бойцы спецподразделения СБУ "Альфа"
Реклама на dsnews.ua

Безопасность обвиняемого в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе бывшего генерала МВД Алексея Пукача до, во время и после заседаний суда в усиленном режиме обеспечивают бойцы спецподразделения СБУ "Альфа"

Об этом в комментарии газете "Сегодня" заявил потерпевший по делу журналист, политолог и общественный деятель Алексей Подольский.

"Я ответил на все вопросы, касающиеся в том числе службы наружного наблюдения, с которой столкнулся в 90-х, когда Пукач работал еще в столичной милиции, задолго до нападения на меня "орлов Кравченко" и зверской расправы над Гонгадзе", - сказал Подольский.

По его словам, Пукача "доставляют в суд, облаченным в бронежилет и каску, плотно закрывая пуленепробиваемыми щитами от возможного выстрела снайпера, а участников процесса перед началом просят сдать мобильные телефоны и другие средства связи".

Эти меры предосторожности, по мнению одного из сотрудников "Альфы", продиктованы драматической историей с бизнесменом Максимом Курочкиным, которого убил киллер на выходе из Святошинского суда Киева почти пять лет назад.

На следующем заседании, которое также пройдет в закрытом режиме 27 февраля, планируют допросить свидетеля Наумца, бывшего сотрудника милиции, который вместе с Пукачем и Марыняком похищал и вывозил Подольского за пределы Киева, чтобы запугать и заставить прекратить политическую деятельность. Напомним, в 2007-м Наумец и Марыняк были приговорены к трем годам лишения свободы каждый. Отбыв наказание, оба сейчас на свободе.

    Реклама на dsnews.ua