• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ перекрыла канал финансирования "ДНР" и "отжала" больше миллиона долларов

Реклама на dsnews.ua
СБУ заявила о прикрытии канала финансирования "ДНР"

Об этом на брифинге заявил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"В рамках продолжающихся следственных действий уже установлено, что к каналу финансирования террористической организации был причастен, и причастен бывший чиновник Януковича, который занимал одну из руководящих должностей в Налоговой службе и был довольно близким к тогдашнему премьер-министру Украины Азарову, его фамилия Шейбут, зовут Виктор. Установлено, что к этой же схеме финансирования террористической организации "ДНР" причастна его дочь Екатерина Шейбут. В рамках следственных действий нами установлено, что Екатерина Шейбут является секретарем фейкового общественного движения "Донецкая Республика"", - рассказал Ткачук.

По данным СБУ, Екатерина Шейбут незаконно завладела, благодаря боевикам "ДНР", предприятием на территории Донбасса, в частности донецким ликеро-водочным комбинатом, где впоследствии было налажено производство в промышленных масштабах ликеро-водочной продукции. "Все доходы от этой деятельности присваиваются боевиками. Это предприятие и компания, которая была зарегистрирована Екатериной Шейбут, она носит название "Катя плюс", платит налоги на территории "ДНР" и предоставляет очень существенную финансовую помощь так называемому "фонду Захарченко", фактически в карман самого Захарченко перечисляет значительную сумму средств", - отметил он.

В СБУ также отметили, что существенные объемы средств перечислялись и перевозились на контролируемую украинскими властями территорию.

"Соответственно нами сегодня были проведены обыски в помещениях, а также были проведены обыски в банковских ячейках, принадлежащих семье Шейбут. По имеющейся информации, это наличные, которые были получены от незаконной деятельности на территории временно оккупированной территории Донбасса и это средства, которые сюда, на контролируемую украинскими властями территорию, перечислялись для того, чтобы их здесь легализовать. За эти средства приобреталось недвижимое имущество, драгоценные украшения, золото и другие активы в компаниях и другие ценности. На данный момент можем сказать, что обнаружено наличности примерно на 1 млн долл., 130 тыс. евро, а также большое количество, примерно до килограмма, золотых слитков. Но главное, что был задокументирован и перекрыт канал финансирования террористической организации "ДНР"", - отметил Ткачук.

Напомним, вчера СБУ отчиталась, перекрыла в Киеве мощный канал финансирования террористической организации "ДНР".

По словам правоохранителей, трое мужчин с Донбасса, следуя указаниям верхушки так называемой "ДНР", приехали в столицу для организации финансовой поддержки боевиков.

    Реклама на dsnews.ua