• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СБУ по поручению Порошенко проверит "112 Украина" и "NewsOne"

Реклама на dsnews.ua
Служба безопасности Украины проведет проверку на предмет наличия угроз национальной безопасности в деятельности телеканалов "112 Украина" и "NewsOne"

Об этом рассказал президент Украины Петр Порошенко в эфире телеканала 112 Украина, информирует "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

Журналисты спросили у Порошенко, когда он собирается рассмотреть петицию в защиту телеканалов "112 Украина" и "NewsOne", которая набрала больше 25 000 голосов.

"Верховная Рада приняла постановление о рисках, угрозах для национальной безопасности, исходящих от двух телеканалов. Перед тем, как рассмотреть этот вопрос, я поручил правоохранительным органам, отвечающим за национальную безопасность в Украине - СБУ срочно проверить информацию высшего политического органа государства - Верховной Рады Украины", - сказал президент.

Он отметил, что как только проверка будет завершена, с ее результатами ознакомят телеканалы, и они смогут высказать замечания, которые примут во внимание.

"И в случае, если информация будет подтверждена, этот вопрос будет вынесен на заседание СНБО", - добавил Порошенко.

Напомним, Верховная Рада приняла за основу и в целом проект постановления №9157 "Об одобрении предложений по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" в отношении семи средств массовой информации: ООО "Ариадна ТВ", ООО "Новый формат ТВ", ООО "ТВ Выбор", ООО "Телерадиокомпания "112-ТВ", ООО "Лидер ТВ", ООО "Партнер ТВ", ООО "Новости 24 часа" (NewsOne).

Также стало известно, что народный депутат Евгений Мураев, до недавнего времени являвшийся владельцем телеканала NewsOne, заявил о его продаже народному депутату фракции Оппоблока Тарасу Козаку, имеющему связи с пророссийским олигархом Виктором Медведчуком.

    Реклама на dsnews.ua