• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ показала видео задержанных в Чонгаре предателей

Реклама на dsnews.ua
Служба безопасности Украины показала видеозапись задержанных в Чонгаре дезертиров украинской армии, перешедших на сторону оккупантов

Об этом рассказал на брифинге председатель СБУ Василий Грицак, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Контрразведка СБУ задержала двух бывших военнослужащих ВСУ - Александра Баранова и Максима Одинцова, которые после аннексии Крыма изменили присяге и перешли на военную службу в российскую армию", - сказал он.

По словам главы СБУ, задержание предателей произошло вблизи пункта пропуска "Чонгар", на административной границе с оккупированным Крымом.

СБУ получила информацию о том, что предатели пытаются провести коррупционную схему. "Они намеревались незаконно получить на украинской территории документы о получении высшего образования за деньги, потому что они очень хотели быть офицерами российской армии", - рассказал Грицак.

Глава СБУ сообщил, что дезертиров арестовал суд, но есть возможность внесения залога (250 тыс. и 350 тыс. гривень).,но СБУ будет оспаривать возможность внесения залога.

"Однозначно будем обжаловать. Я понимаю с позиции статей и позиции судей и понимаю, что это Николаев, но это дезертиры, которые изменили присяге, перешли на сторону врага в составе группы, перешли с оружием. Что надо делать с дезертиром, который предал украинскую присягу, вместе с оружием остался на территории, которую ни одна страна не признала, и перешел на сторону врага? И этот человек может выйти под залог?" - заявил Грицак.

Как сообщала "ДС", что вечером 21 ноября Министерство обороны России обвинило украинские спецслужбы в якобы незаконном задержании и вывозе из Крыма двух российских военнослужащих - Максима Одинцова и Александра Баранова.

Позже в СБУ заявили, что на административной границе с Крымом задержали двух украинских дезертиров, которые после аннексии полуострова перешли служить в российскую армию. По данным СБУ, задержанные до оккупации Крыма служили в Военно-морских силах Украины.

В СБУ сказали, что в отношении Одинцова и Баранова расследуются уголовные производства по статьям "дезертирство" и "государственная измена" Уголовного кодекса Украины.

    Реклама на dsnews.ua