• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ помешала России организовать хакерские атаки во время выборов

Реклама на dsnews.ua
СБУ предотвратила попытки российских спецслужб организовать хакерские атаки на государственные учреждения, которые задействованы в подготовке к избирательному процессу и его проведении

Об этом говорится в заявлении пресс-службы СБУ, информирует "ДС".

Оперативники СБУ установили, что кураторы из России наняли хакера из Запорожья для распространения вредоносного программного обеспечения, предназначенного для несанкционированного вмешательства в работу государственных информационных ресурсов Украины.

Злоумышленник был администратором закрытого хакерского интернет-форума российского происхождения. Он подыскивал исполнителей среди активных участников форума, которые за денежное вознаграждение распространяли вредоносное программное обеспечение. Массовое распространение осуществлялось через электронные почту, а также уязвимые участки интернет-сайтов государственных органов.

"По заключению специалистов такие компьютерные вирусы применяются, прежде всего, для блокировки деятельности информационных ресурсов через подключение к госреестрам Украины, что могло создать угрозу для работы серверов и персональных компьютеров избирательных комиссий", - заявили в СБУ.

По месту жительства злоумышленника провели обыски, в ходе которых обнаружили компьютерную технику с установленным программным обеспечением для создания и модификации компьютерных вирусов. Также получено почти десять образцов вредоносного программного обеспечения, которые были подготовлены для распространения среди участников закрытого хакерского форума. В рамках начатого уголовного производства компьютерное оборудование изъято и направлено на проведение соответствующих экспертных исследований.

    Реклама на dsnews.ua