• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

СБУ поучилась киберзащите во время выборов в Киеве

Реклама на dsnews.ua
В Киеве в нескольких локациях перед выборами в Раду прошли международные киберучения

Их целью является получение европейского опыта безопасности избирательных процессов в информационном и кибернетическом пространстве, передает "ДС" со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Вторые обучения построены по более сложной технологии и предусматривают отработку сложных задач. Технически они происходят в рамках проекта ЕС "Усиление кибербезопасности в Украине перед выборами" при поддержке Эстонского центра Восточного партнерства и компании CybExer Technologies, которая имеет большой опыт проведения таких учений.

В киберучениях кроме европейских специалистов участвуют лучшие специалисты СБУ, Государственной службы специальной связи и защиты информации, киберполиции, ЦИК, которые усовершенствуют уникальный опыт противодействия хакерам в условиях максимально приближенных к реальным за счет полностью виртуализированных инфраструктуры.

По сценарию учений все участники делятся на две группы команд: хакеров и кибербезопасности. Команды из первой группы, сформированные при участии представителей CybExer Technologies, осуществляют атаки на информационные ресурсы "условной ЦИК". Другие, сформированные из специалистов СБУ и Центральной избирательной комиссии, Госспецсвязи и киберполиции, им противодействуют.

Параллельно с учениями технических команд специалистов прошли тренинги по стратегическим коммуникациям, к которым привлекались менеджеры и представители пресс-служб украинских ведомств.

    Реклама на dsnews.ua