• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

СБУ поймала 11 администраторов антиукраинских групп в соцсетях

Реклама на dsnews.ua
Служба безопасности за месяц поймала 11 администраторов антиукраинских групп в соцсетях, которые работали по указанию кураторов из российских спецслужб

Злоумышленники действовали в пяти областях Украины, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу СБУ.

"Оперативники спецслужбы задокументировали противоправную деятельность шести жителей Одессы, двух - Киевской, жителя Бахмута в Донецкой и жителей Черновицкой и Ивано-Франковской областей, которые были администраторами антиукраинских сообществ в российских социальных сетях "Вконтакте" и "Одноклассники", - отмечают в спецслужбе.

Кроме того, в СБУ отметили, что задержанные "по указанию из России размещали в соцсетях материалы с призывами к изменению границ территории Украины и с поддержкой террористических организаций "Л/ДНР".

За это они получали денежное вознаграждение от российских кураторов.

Во время обысков в помещениях подозреваемых сотрудники СБУ обнаружили компьютеры и мобильные устройства "с доказательствами размещения антиукраинских материалов и получения указаний от российских спецслужб".

Следственные действия продолжаются. Мужчинам инкриминируют ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса.

    Реклама на dsnews.ua