• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ поймала боевика ИГИЛ "Аль Бара Шишани"

Реклама на dsnews.ua
В Киевской области сотрудники СБУ задержали ключевого боевика террористической организации "Исламское государство" по прозвищу "Аль Бара Шишани"

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Службы безопасности Украины.

"По полученным данным с 2012 года гражданин Грузии по прозвищу "Аль Бара Шишани" занимал должность амира джамаата "Ахадун Ахат" в провинции Латакия Сирийской Арабской Республики. В 2013 году он занял одну из высших должностей в ИГИЛ - заместителя военного амира, известного как "Абу Умар аш-Шишани". В 2016 году, после ликвидации последнего, "Аль Бара Шишани" выехал в Турцию, где продолжил координировать деятельность террористической организации. Летом 2018 террорист незаконно прибыл в Украину, использовав поддельный паспорт. На основании фальшивых документов ему удалось легализоваться на территории нашей страны", - сообщили в СБУ.

Правоохранители задержали "Аль Бара Шишани" вблизи частного дома где он проживал в Киевской области. Отметим, пока он жил в Украине, продолжал координировать деятельность специальных организаций ИГИЛ, так называемых "Амниятив".

"Проведена портретная экспертиза доказала, что задержанный иностранец действительно является разыскиваемым лидером "Исламского государства". Сейчас террорист находится под экстрадиционным арестом. Проверяется информация о его причастности к совершению преступлений на территории Украины", - отметили в СБУ.

    Реклама на dsnews.ua