• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ поймала дельцов, поставлявших в Россию товары военного назначения

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники СБУ совместно с военной прокуратурой задержали одного из организаторов канала поставок в Россию комплектующих военного назначения

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, информирует "ДС".

Оперативники спецслужбы в начале 2018 установили, что группа дельцов переправляла в страну-агрессор детали, которые используются для производства оружия и систем радиолокационного защиты. В СБУ задокументировали, что по заказу представителей ФСБ злоумышленники через курьеров передавали комплектующие, в частности для ракет, систем связи, навигации и управления реактивными снарядами.

Также, по информации СБУ, изготовленная из украинских деталей военная продукция передавалась незаконным вооруженным формированием так называемых "ЛДНР".

"По местам работы и жительства фигурантов дела в нескольких регионах Украины правоохранители обнаружили финансово-хозяйственную документацию, договоры, выписки из банков, черновые записи, печати и электронную переписку с заказчиками из России", - заявили в СБУ.

Оперативники также изъяли радиодетали, транзисторы, микрочипы, резисторы, реле, конденсаторы, индикаторы, стартометры общим весом более пяти тонн и четыре специальных комплекса "Топаз-2000".

Оперативники спецслужбы установили, что один из фигурантов дела пытался восстановить противоправные поставки товаров двойного назначения в РФ. Сейчас один из организаторов задержан, ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, другой объявлен во всеукраинский розыск.

Открыто уголовное производство по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (Создание террористической группы или террористической организации).

    Реклама на dsnews.ua