• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ поймала на коррупции экс-россиянку, работающую в НАБУ

Реклама на dsnews.ua
Заместитель начальника одного из отделов Бюро "подрабатывала" на стороне

Служба безопасности Украины заявила, что изобличила в коррупции заместительницу начальника одного из отделов Национального антикоррупционного бюро, которая незаконно зарабатывала деньги в другой организации. Об этом "ДС" рассказали в пресс-службе СБУ в понедельник, 15 августа.

По данным СБУ, бывшая россиянка получила украинское гражданство в 2002 году, а в 2013-2014 годах работала в посольстве Украины в Москве на ответственных должностях. Во время работы в НАБУ чиновница, получая заработную плату почти в 40 тысяч гривен и имея доступ к конфиденциальной информации, трижды подрабатывала "тренером" на мероприятиях одного из Европейских фондов.

"Таким образом чиновник нарушил требования ст. 25 Закона Украины "О предотвращении коррупции" и ч. 2 ст. 13 Закона Украины "О Национальном антикоррупционном бюро Украины", - заявили в СБУ.

Сотрудники Службы безопасности по согласованию с Генеральной прокуратурой Украины, составили в отношении работницы НАБУ протокол об административном правонарушении связано с коррупцией, предусмотренном ч. 1 ст. 1724 (нарушение ограничений относительно совместительства и совмещения с другими видами деятельности) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Соответствующий протокол направлен для рассмотрения в Соломенский районный суд Киева.

Как сообщала "ДС", 12 августа спецназ НАБУ избил работников Генеральной прокуратуры. ГПУ уже начала расследование этого происшествия.

    Реклама на dsnews.ua