• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ поймала полковника из Минобороны, грабившего ГП "Антонов"

Реклама на dsnews.ua
Контрразведчики СБУ разоблачили схему присвоения средств государственного предприятия оборонного комплекса "Антонов", к которой причастен чиновник Министерства обороны

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, информирует "ДС".

"Сотрудники спецслужбы установили, что полковник одного из военных представительств МО организовал механизм хищения и присвоения средств государственного предприятия "Антонов", - сказано в сообщении.

Сделка происходила путем заключения фиктивных гражданско-правовых договоров на оказание услуг по проведению работ по определению технического состояния самолетов, прибывающих на ремонт. По данным СБУ, на самом деле никакие проверки не проводились, а самолеты передавали заказчику с поддельными сертификатами безопасности, что могло привести к аварийным ситуациям и человеческих жертв.
В результате противоправных действий злоумышленника стратегическом предприятию оборонного комплекса нанесено убытки на сумму свыше пяти миллионов гривень.

В рамках уголовного производства, внесенного в реестр по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), следователи провели санкционированные следственные действия.

Во время обысков правоохранители обнаружили проекты и черновики гражданско-правовых сделок, фиктивные документы по их выполнению, компьютеры и носители информации, на которых они готовились, копии документов физических лиц из числа сотрудников военного представительства и других гражданских лиц, на которых без их ведома заключались сделки. Также выявлены записи "черной" бухгалтерии теневых сделок, документы о выводе незаконно полученных средств в одну из стран Западной Европы. 

Сейчас следователи объявили злоумышленнику о подозрении, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Проверяется также возможная причастность к сделке других должностных лиц Минобороны.

    Реклама на dsnews.ua