• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ поймала российского наемника, готовившего теракт на выборах

Реклама на dsnews.ua
СБУ задержала мужчину, который работал на российские спецслужбы и готовил в Украине теракты во время выборов

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на страницу пресс-службы ООС в Facebook.

Оперативные мероприятия проводились в течение августа 2018 - января 2019 годов. Правоохранители смогли задокументировать факты приобретения гражданином К. боевых гранат и 11 пистолетов ПМ на общую сумму 5250 долларов США.

Кроме того, он занимался сбытом амфетамина, а также передачей 600 долларов США "залегендированному сотруднику следственных органов", который должен нанести третьему лицу тяжкие телесные повреждения.

В СБУ также подчеркнули, что сегодня мужчину задержали при приобретении очередной партии огнестрельного оружия - 3 пистолетов ПМ.

"Установлено, что гражданин К. действовал по предварительному сговору с неустановленными в настоящее время лицами и согласовывал свои действия с сотрудниками ФСБ РФ (с дислокацией в АР Крым), с целью силовой поддержку оппозиционных политических объединений путем совершения террористических актов и массовых беспорядков на территории Украины во время проведения президентских выборов в Украине", - сообщили в ведомстве.

Сейчас проводятся розыскные действия и обыски на местах работы и дома у задержанного.

По результатам их проведения будет решен вопрос относительно сообщения о подозрении, избрание меры пресечения в виде содержания под стражей.

    Реклама на dsnews.ua