• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ предотвратила теракт в метрополитене Харькова (ФОТО, ВИДЕО)

Сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили террористический акт в харьковском метрополитене
СБУ предотвратила теракт в метрополитене Харькова
СБУ предотвратила теракт в метрополитене Харькова
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на страницу Службы безопасности в Facebook.

"Оперативники СБ Украины установили, что спецслужбы РФ завербовали жителя Харькова для организации и осуществления теракта на одной из станций метро. По замыслу кураторов взрыв должен был привести к многочисленным человеческим жертвам и дестабилизации общественно-политической ситуации в стране накануне президентских выборов", - говорится в заявлении.

Отметим, по данному факту было начато уголовное производство по ч. 2 ст. 15, ст. 258 Уголовного кодекса Украины. Правоохранители задокументировали передачу исполнителю взрывного устройства мощностью 600 граммам тротила, который приводился в действие телефонным звонком.

Кроме того, спецслужбы РФ передали исполнителю четкие инструкции по подготовке и совершению теракта, а также выплатили 15 тысяч долларов США. В Харькове злоумышленник приобрел гвозди, шурупы, болты и гайки, которыми планировал начинить взрывное устройство для усиления его поражающего действия и увеличение количества пострадавших.

"Во время проведения спецоперации украинская спецслужба не допускала возникновения какого-либо риска для жизни и здоровья граждан. В рамках досудебного расследования оперативники СБУ заблаговременно изъяли из тайника подрывника настоящее взрывное устройство и заменили его на "муляж", - отметили в СБУ.

Преступника задержали согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины после того, как он установил муляж на станции метро "Индустриальная". Ему сообщено о подозрении в совершении террористического акта. Продолжается досудебное следствие.

    Реклама на dsnews.ua