• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ прикрыла поставки из России диетического питания, опасного для здоровья детей

Реклама на dsnews.ua
Содержание свинца и кадмия в продуктах в 10 раз превышало допустимый предел

Служба безопасности Украины блокировала поставки из России опасного для здоровья детей диетического питания. Об этом в среду, 18 ноября, сообщили "ДС" в пресс-службе СБУ.

"По результатам инициированной СБУ экспертизы, проведенной профессиональной учреждением по контролю качества лекарственных средств, препараты диетического (лечебного) питания для детей больных фенилкетонурией "Тетрафен"/"Нутриген" и "Афенилак" российского производства не соответствуют установленным критериям безопасности. В них обнаружен повышенный уровень свинца и кадмия - более чем в 10 раз от предельного. Это приводило к многочисленным побочным реакциям, а также к ухудшению состояния здоровья у больных детей", - сказано в сообщении СБУ.

По представлению СБУ Министерство здравоохранения отказалось от приобретения продуктов специального диетического питания российского производства.

Также Министерством экономического развития и торговли против российского поставщика и украинского импортера опасных препаратов применены специальные санкции в виде временного приостановления внешнеэкономической деятельности.

Читайте также:

В настоящее время Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины решает вопрос о запрете оборота в стране опасных для здоровья детей больных фенилкетонурией препаратов диетического (лечебного) питания российского производства.

    Реклама на dsnews.ua