• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ расследует два дела о попытке захвата власти

Генеральный прокурор Виктор Пшонка заявляет, что члены радикальных группировок причастны к призывам к свержению власти в Украине. Об этом он сказал, в
Реклама на dsnews.ua

Генеральный прокурор Виктор Пшонка заявляет, что члены радикальных группировок причастны к призывам к свержению власти в Украине. Об этом он сказал, выступая в Верховной Раде.

"Анализ материалов расследования свидетельствует о том, что к разным провокациям и правонарушениям причастны члены радикальных группировок, которые уже длительное время действуют под видом разных общественных организаций, в том числе спортивного направления. Они отличаются мощным финансированием, сплоченностью и ведением идеологической работы по распространению национализма и разжигания межнациональной вражды", - сказал Пшонка.

Генпрокурор сообщил, что эти материалы Генпрокуратуре предоставила СБУ, и депутаты могут частично с ними ознакомиться, пишет Главком со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Пшонка подчеркнул, что СБУ расследует два уголовных производства по статье 109 Уголовного кодекса (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват госвласти).

"На Майдане Независимости за время проведения акций неоднократно звучали призывы к насильственному захвату государственной власти. В связи с этим следователи СБУ зарегистрировали два производства об осуществлении группой лиц незаконных действий, направленных на захват государственной власти в Украине по ст. 109 Уголовного кодекса Украины", - сказал генпрокурор.

    Реклама на dsnews.ua