• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ разоблачила чиновников, потративших десятки миллионов для "ДНР" и россиян

Реклама на dsnews.ua
СБУ разоблачила чиновников, которые закупали на временно оккупированных территориях Донбасса оборудование для государственной шахты на Волыни

Правоохранители установили, что один из руководителей государственного предприятия "Дирекция по строительству объектов" вступил в сговор с участниками тендерных торгов на закупку оборудования для волынской шахты. Чиновник сформировал конкурсные требования непосредственно под конкретного поставщика, несмотря на то, что оборудование технически не соответствовало проекту модернизации шахты, сообщили "ДС" в пресс-службе СБУ.

Оперативники задокументировали, что чиновник, который является уроженцем временно оккупированных территорий, закупил у предприятия так называемой "ДНР" оборудования почти 25 млн грн. Для его адаптации под реальные потребности шахты было дополнительно потрачено 600 тыс. грн из государственного бюджета.

Сотрудники спецслужбы также выяснили, что руководство завода-поставщика, который перерегистрирован в Днепропетровской области, предоставило заведомо ложные сведения об отсутствии налоговой задолженности перед бюджетом, а владельцем предприятия является гражданин России.

Одному из руководителей государственного предприятия и руководителю конкурсных торгов, в рамках открытого уголовного производства, сообщается о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное расследование.

    Реклама на dsnews.ua