СБУ разоблачила юношу, который в 15 лет работал на боевиков

Правоохранители разоблачили и задержали участника незаконного вооруженного формирования "ДНР", который на момент совершения преступления был несовершеннолетним

В августе этого года сотрудники военной контрразведки СБУ из состава Объединенных сил во взаимодействии с работниками Бахмутского отдела Нацполиции в числе других разоблачили и задержали участника НЗФ "ДНР", которому на момент совершения преступления было 15 лет, сообщили в пресс-центре ООС, передает "ДС".

Силовики установили, что юноша из Донецкой области в 2014 году, под влиянием пророссийской пропаганды и обещаний получения материальной выгоды, добровольно присоединился к НЗФ "ДНР". Вооруженный автоматом старшеклассник нес службу на блокпосту и патрулировал улицы города Часов Яр. Выявленных патриотически настроенных граждан, как "нарушителей комендантского часа", введенного боевиками, они доставляли в местный штаб "ДНР".

С началом освобождения украинскими войсками городов от членов пророссийских бандформирований, несовершеннолетний юноша срочно покинул ряды боевиков и решил на время покинуть город.

По материалам военной контрразведки СБУ в отношении указанного гражданина Украины открыто уголовное производство по ст. 260 Уголовного кодекса Украины - "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований".

Сейчас задержанный сотрудничает со следствием.

"Как оказалось, боевики активно привлекали в свои ряды несовершеннолетних лиц, которые не осознавая шли на преступление. Они были свидетелями беспорядков, которые несли последователи "Русского мира", а некоторые из них, одурманенные видом крови и страданий, под одобрительные возгласы боевиков, становились участниками издевательств над задержанными мирными жителями", - отметили в пресс-центре ООС.