• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чиновники соцстраха разворовали 30 казенных миллионов – СБУ

Реклама на dsnews.ua
Работники Фонда социального страховании украли 30 из 44 млн гривен, предназначенных на оздоровление

Служба безопасности Украины совместно с Госфинслужбой прекратила противоправную деятельность должностных лиц Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, которые присвоили бюджетные средства на сумму свыше 30 млн грн, сообщили "ДС" в пресс-центре СБУ.

"По результатам проведения торгов на оздоровительные услуги в течение 2014 года Фондом было выплачено 44,8 миллиона гривен. Часть этих средств, на основании мнимых договоров, перечислена на фиктивные фирмы, снята наличными и разделена между участниками преступной схемы", - говорится в сообщении.

В настоящее время открыто уголовное производство по фактам уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах, фиктивного предпринимательства, отмывания доходов, растраты имущества. Директорам и основателям предприятий, на счета которых перечислялись средства из Фонда соцстраха, объявлено о подозрениях, основателю одного из предприятий уже вынесен обвинительный приговор.

Проводится судебно-экономическая экспертиза финансово-хозяйственной деятельности предприятий, участвовавших в преступной схеме.

Читайте также:

Как отмечается, после вынесения судебных приговоров незаконно присвоенные средства будут возвращены в Государственный бюджет.

    Реклама на dsnews.ua