• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

СБУ сообщила детали задержания соратника Саакашвили с двумя поддельными паспортами

Реклама на dsnews.ua
СБУ подтвердила факт задержания экс-начальника военной полиции Минобороны Грузии Мегиса Кардавы - одного из приближенных к Михеилу Саакашвили

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Согласно сообщению, гражданин Грузии был задержан "при реализации мероприятий по разоблачению и блокировке каналов незаконного попадания на территорию нашего государства представителей международных террористических и экстремистских организаций".

"У задержанного изъяты два поддельных паспорта гражданина Украины, по одному - гражданина Латвии и Белиза, оформленные на разные фамилии, но с его фотографией, а также фальшивое удостоверение моряка, которыми он пользовался для пересечения государственной границы Украины и других государств", - говорится в сообщении.

В ведомстве сообщили, что задержанный с 2012 года находится в розыске за совершение преступлений насильственной направленности, предусмотренных статьями 24, 138 и 144 Уголовного кодекса Грузии.

Со ссылкой на данные Интерпола, СБУ сообщает, что в период с 2002 года Кардава, "находясь на руководящих должностях в МВД Грузии в составе организованной преступной группы сотрудников министерства", применял пытки, физические и сексуальные издевательства к задержанным и осужденным за совершение преступлений.

Согласно постановлению Галицкого районного суда Ивано-Франковской области гражданину Грузии избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 40 суток и начата процедура его экстрадиции на родину, добавили в СБУ.

    Реклама на dsnews.ua