• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СБУ в компании с налоговиками выбила из продавцов сжиженного газа больше миллиарда гривень

Реклама на dsnews.ua
Служба безопасности Украины разоблачила участников рынка сжиженного газа, не заплативших 1,3 млрд грн налогов и обязательных платежей

Об этом говорится в заявлении пресс-службы СБУ в Facebook, информирует "ДС".

В СБУ заявили, что в рамках уголовного производства продолжают расследовать нелегальный механизм реализации сжиженного газа на внутреннем рынке.

Как удалось установить, ряд отечественных предприятий поставщиков газа, трейдеров, компаний оптовой и розничной торговли топливом организовали противоправную схему для минимизации налогов и обязательных платежей.

В офисах коммерсантов были проведены обыски, во время которых сотрудники спецслужбы изъяли документацию, носители информации, печати и фиктивные договоры реализации сжиженного газа через конвертационные центры. Также в ходе спецоперации оперативники прекратили деятельность двух конвертцентров, которые использовались дельцами для уклонения от уплаты налогов.

"Несмотря на очевидные нарушения законодательства отдельными игроками рынка сжиженного газа, некоторые журналисты продолжают безосновательно обвинять Службу в давлении на бизнес. Подчеркнем, СБУ осуществляет работу в рамках уголовного производства, чтобы защитить государственные интересы. В частности, инициирована внеплановую налоговую проверку предприятий, задействованных в цепи псевдореализации сжиженного газа на внутреннем рынке", - заявили в СБУ.

По итогам этой проверки аудиторы Офиса крупных налогоплательщиков ГФС Украины составили и подписали акты, согласно которым коммерсантам доначислено неуплаченных налогов и обязательных платежей на сумму почти 1,3 миллиарда гривень.

    Реклама на dsnews.ua