• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ: В "ЛНР" прибыли боевики ЧВК "Вагнер" для поддержки Корнета

Реклама на dsnews.ua
Служба безопасности Украины подтвердила, что на территорию так называемой "ЛНР" прибыли дополнительные силы ЧВК "Вагнер" из Российской Федерации

Об этом сообщает пресс-служба органа, передает "ДС".

"СБУ подтверждает прибытие из РФ на территорию временно оккупированных районов Луганской области дополнительных сил ЧВК "Вагнер" для вооруженной поддержки так называемого "министра внутренних дел ЛНР" Игоря Корнета", - говорится в сообщении.

СБУ отмечает, что в 2015 году Корнет и руководитель ЧВК "Вагнер" Уткин под кураторством ФСБ Росии руководили ликвидацией главарей и "зачисткой" вооруженных формирований "Бэтмена", "Косогора", "Фомы", а также различных казачьих военных формирований.

Согласно информации, сотрудники СБУ перехватили переговоры террористов и опубликовала видеозаписи, на которых можно услышать детали событий 2015 года.

"СБУ не исключает аналогичного сценария развития событий по результатам завершения ситуации, сложившейся в Луганске", - добавили в пресс-службе.

Отметим, что ЧВК "Вагнер" - это нелегальная военная структура РФ. Наемники участвовали в боевых действиях на Донбассе и в Сирии. Известно, что данное формирование было создано в 2013 году на основе так называемого "Славянского корпуса". Весной 2014 года незаконно действовали в Крыму со стороны РФ, а позже - на территории Луганской области, сейчас участвует в военных действиях в Сирии.

Руководителем является российский подполковник запаса Дмитрий Уткин с позывным "Вагнер". Сообщалось, что ЧВК "Вагнер" была причастна к ликвидации террористов "ЛНР" Олександра Беднова и Алексея Мозгового.

В октябре 2017 года Служба безопасности Украины обнародовала результаты своего расследования относительно деятельности ЧВК "Вагнер". Было установлено, что наемники данного формирования принимали участие в боях за луганский аэропорт, а также в Дебальцево. Помимо этого, двое из них подозреваются в сбивании Ил-76 под Луганском.

    Реклама на dsnews.ua