• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ вскрыла антиукраинскую сеть, действовавшую по приказу Кремля

Реклама на dsnews.ua
СБУ и прокуратура АР Крым заблокировала подрывную деятельность участников антиукраинской сети, причастных к организации провокационных акций по заказу страны-агрессора

Об этом говорится в заявлении, распространенном сегодня пресс-службой СБУ, информирует "ДС".

Правоохранители установили, что координацию антиукраинской сети осуществлял Артем Бузила, который направлял указания по проведению антиукраинских мероприятий непосредственно из администрации российского президента. Финансировало сеть окружение бывшего министра МВД Украины Захарченко.

"Правоохранители в рамках открытого уголовного производства провели 28 санкционированных обысков у фигурантов дела в разных регионах Украины. Во время обысков обнаружены неопровержимые доказательства причастности участников сети к совершению противоправных действий в интересах спецслужб РФ", - заявили в СБУ. 

По результатам следственных действий в Киеве, Днепропетровской, Львовской, Закарпатской, Николаевской и Одесской областях следователи изъяли для проведения экспертизы сорок шесть магнитных носителей информации и тридцать восемь мобильных устройств с важными для досудебного следствия материалами и данными.

Также были выявлены печатные экстремистские агитационные материале, документы с грифом "Для служебного пользования", которые могли быть использованы спецслужбами РФ для организации диверсий на одном из режимных объектов Нацполиции.

Изъяты материалы по подготовке в одной из стран Европы фейковых международной конференции по согласованным текстом для спикера в поддержку оккупации АР Крым и дискредитацией украинской власти и расценки на подкуп депутатов местных советов за принятие необходимых российской стороне решений и обращений к руководству государства.

Кроме того, были установлены участники "боевой группы" антиукраинской сети. Во время обысков по местам их проживания правоохранители обнаружили карту одной из областей Украины с отметками мостов и других стратегических объектов и литературу по военной топографии. У злоумышленников изъято семьсот граммов тротила с пятью электрозапалами, две гранаты Ф-1 и РГД-5, более шестисот патронов различного калибра.

Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия в рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 1 ст. 111 (Государственная измена ) и ч. 1 ст. 255 (Создание преступной организации ) Уголовного кодекса Украины. 

"Более подробную информацию о ходе дела СБ Украины сообщит общественности после завершения соответствующих экспертиз", - пообещали в СБУ.

Как сообщала "ДС", 12 марта СБУ провела в разных регионах Украины более 25 санкционированных обысков у лиц, которые способствуют стране-агрессору в проведении антиукраинских акций.

    Реклама на dsnews.ua