• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

СБУ взялась за Одесский горсовет из-за поддержки ним Московского патриархата

Реклама на dsnews.ua
Служба безопасности Украины проводит расследование по факту поддержки Одесским городским советом Московского патриархата

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Facebook нардепа Виталия Куприя, который подал соответствующий запрос в спецслужбу.

"Получил от председателя СБУ Василия Грицака письмо, в котором он сообщил об открытии уголовного производства по моему заявлению по ст. 110-2 УК "Финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины". Надеюсь, что в результате расследования финансирования московской церкви будет прекращено, а виновные лица будут привлечены к ответственности", - написал он, опубликовав документ.

По его словам, депутат Одесского горсовета Анна Позднякова еще в прошлом году выявила факт скрытого финансирования московской церкви на сумму 2,2 млн. грн в год, якобы идет на содержание памятника архитектуры - Спасо-Преображенского собора УПЦ МП.

"Депутат заявила, что такое отношение к церкви Московского патриархата вносит раздор в конфессиональную среду, и вообще не ясно, на каких основаниях горсовет может финансировать учреждение, которое не является коммунальной", - добавил Куприй.

    Реклама на dsnews.ua