• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ: "Янтарную республику" в Ровно пытались создать по указке Азарова

Реклама на dsnews.ua
Блокирование Ровенской областной госадминистрации было проведено по заказу так называемого "Комитета спасения Украины", который функционирует на территории России под руководством беглого экс-премьера Николая Азарова

Об этом на сегодняшнем брифинге заявил председатель СБУ Василий Грицак, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

По данным СБУ, организаторами этой акции, проводимой под лозунгами борьбы с янтарной мафией были два человека из Киева и Львова.

При этом в Ровно были нарисованы плакаты "Луганская народная республика" с плакатами с изображением двуглавого орла.

Как сообщала "ДС", 10 мая группа лиц попыталась провести несанкционированную акцию возле здания Ровенской областной государственной администрации. Неизвестные публично призывали к посягательству на территориальную целостность Украины и распространяли материалы с призывами к таким действиям.

"Псевдоакция" была прекращена правоохранителями совместно с местными активистами сразу, как только ее участники собрались возле здания Ровенской ОГА. У последних изъяты плакаты и листовки под лозунгами "Пензенская Республика", "Янтарь - достояние Ровенской народной республики".

В данном уголовном производстве продолжается досудебное расследование. Виновным грозит от 5 до 10 лет лишения свободы с возможной конфискацией имущества.

    Реклама на dsnews.ua