• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СБУ заблокировала ряд сайтов с российской пропагандой

Реклама на dsnews.ua
Представители СБУ проводят обыск и изъятие серверов из дата-центра крупного доменного регистратора NIC.UA

Об этом пишет AIN.UA., передает "ДС".

Представители компании сообщили в Twitter, что правоохранители изымают хостинг-серверы из дата-центра, из-за этого у многих возникли проблемы с хостингом.

Позднее компания пообещала, что с сайтами клиентов проблем быть не должно:

"Домены работают и будут работать исправно". Однако, сайты, которые использовали хостинг, уже недоступны.

Как рассказал директор компании Андрей Хветкевич, основное оборудование размещалось в дата-центре "Датагруп". Изъятие проводится по решению суда.

"Неофициально я слышал, что это связано с тем, что у нас были зарегистрированы домены каких-то сепаратистских сайтов. При том, что мы обычно всегда согласно законодательству регулярно блокируем такие ресурсы, недавно, к примеру, заблокировали Губарев.инфо", - отметил Хветкевич.

Согласно тексту определения Печерского суда, который есть в распоряжении AIN.UA. обыск и изъятие проводятся в рамках расследования уголовного дела по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса - создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней, а так же организационное или другое содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации.

Наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

В Департамент контрразведывательной защиты в сфере IT СБУ пришло письмо об интернет-ресурсах, которые содержат призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя Украины.

Из определения понятно, что речь идет о сайтах slv.org.ua, nahnews.com.ua, slavgromada.wordpress.com и других (сейчас недоступны). Следователи в ходе проведения оперативных действий установили, что эти домены зарегистрировала NIC.UA.

Обыск проводился "с целью выявления и фиксации ведомостей об обстоятельствах совершения уголовного правонарушения".
Отметим, что этот доменный реестратор обслуживат также сайты "5 канала" и "Громадського".

    Реклама на dsnews.ua